28.06.2022 06:50

Рабочие программы дополнительного образования Центра «Точка роста»

Аннотация к рабочим программам дополнительного образования

Образовательный процесс в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» имеет познавательно-развивающий характер и направлен на приобретение знаний и умений в соответствии с дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой, развитие природных задатков, реализацию интересов детей, развитие общих специальных, физических и творческих способностей, расширение кругозора, а также социальную адаптацию.Центр  реализует дополнительные общеобразовательные программы дополнительного образования, организует досуг и социальное творчество детей и подростков. Участие детей в различных конкурсах, выставках, соревнованиях, массовых мероприятиях, социальных акциях и т.д. является частью образовательного процесса и обеспечивает высокий результат в учебно-воспитательной работе.

Центр  образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» самостоятельно выбирает формы, средства, методы обучения и воспитания, а также нормативные сроки освоения программ в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации». Содержание деятельности объединений определяется дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой педагога, разрабатываемой им самостоятельно, принимаемой педагогическим советом учреждения и утверждаемой приказом директора учреждения. Программы учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей.

Образовательная деятельность  по дополнительным программам направлена на: формирование и развитие творческих способностей учащихся; удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся; обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания учащихся; выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности; профессиональную ориентацию учащихся; создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся; социализацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе; формирование общей культуры учащихся; удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных требований.

Дополнительные образовательные программы компенсируют, корректируют и расширяют рамки базового образования, обеспечивают детям доступ к тем культурным ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием и не представлены в школьных программах, а с другой стороны, дают возможность приобрести конкретный практический опыт и достичь определённого уровня образованности.

При организации занятий используются следующие формы работы: групповая, по подгруппам, массовая, индивидуальная, совместно с родителями (законными представителями). Обучение проводится согласно утвержденному расписанию. Период обучения по выбранному профилю деятельности и учебная нагрузка в неделю на обучающихся зависит от временного ресурса программы, возрастных особенностей обучающихся и санитарно-эпидемиологических требований к учреждениям дополнительного образования детей.