07.02.2022 06:47

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий рабочий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Успешное прохождение итогового собеседования, как и в прошлом году, станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации. Для участия в Итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в своих школах (до 31 января 2024)

Согласно демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов итогового собеседования, опубликованному на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, изменений в структуре и содержании заданий итогового собеседования в 2022 году не будет. По-прежнему работа включает в себя четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником.    Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально возможное количество баллов за выполнение всей работы – 20 баллов. Для получения результата «зачёт» участнику необходимо набрать 10 и более баллов. По-прежнему для детей с ограниченными возможностями здоровья будет снижено минимальное число заданий, которое необходимо выполнить для получения «зачёта».  Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами. Объективность процедуры обеспечат независимые наблюдатели и должностные лица министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.  Устные ответы участников на задания итогового собеседования будут проверяться специально сформированной комиссией непосредственно в школе. Результаты участники узнают также в своих школах не позднее пяти дней после проведения итогового собеседования.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования .

Итоговое собеседование проводится в пункте проведения итогового собеседования (далее – ППИС) на базе общеобразовательной организации. Ответы девятиклассников оцениваются экспертами в ППИС в тот же день. Бланки итогового собеседования с результатами оценивания из ППИС передаются в региональный центр обработки информации (далее – РЦОИ) для дальнейшей обработки. Результаты итогового собеседования из РЦОИ передаются в муниципалитеты для дальнейшей передачи в образовательные организации.

Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения . Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ  ПО ВОПРОСАМ ГИА-9 И ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

8-929-824-66-68 заместитель директора по УВР Почигайло Ирина Николаевна

8-918-252-10-25    главный специалист управления образования Нелепа Ольга Алексеевна

8(928) 42-42-658  Министерство образования, науки и молодежной политики