25.04.2022 05:31

Информация об участии в конкурсах

АКЦИЯ «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ»

Правильное питание оказывает огромное влияние на здоровье детей и подростков, способствует нормальному протеканию процессов роста и развития, обмена веществ, укреплению иммунитета, помогает справляться с умственной и физической нагрузкой. Следование принципам здорового питания служит хорошей профилактикой множества заболеваний. Народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду». Грамотный подход человека к выбору пищи и составлению рациона необходимо формировать уже в школьном возрасте. От этого зависит здоровье конкретного человека, здоровье будущих поколений и здоровье нации. Движение «Сделаем вместе» в рамках тематической программы «Время быть лидером» проводит Всероссийскую акцию «Здоровое питание школьников».

Цель акции- сформировать у учащихся 1—11 классов правильное представление о здоровом питании и научить составлять сбалансированный рацион.

Этапы проекта

Этап 1. Подготовка лидеров • Проведение урока (внеурочного мероприятия) для учащихся 9— 11 классов на тему «Здоровое питание» (материалы для урока приведены далее). • Формирование группы учащихся, проявивших повышенный интерес к проблеме питания. • Изучение литературных источников на тему здорового питания и заболеваний, связанных с неправильным питанием. • Проведение расчёта фактического рациона учащихся. • Анализ фактического рациона учащихся 9—11 классов и его сопоставление с нормативными показателями. • Корректировка под руководством куратора фактического рациона учащихся 9—11 классов в соответствии с принципами здорового питания.

Этап 2. Реализация проекта «Здоровое питание» с учащимися 5 —7 классов • Проведение лидерами из 9—11 классов интерактивного занятия «Я6 то, что я ем» для учащихся 5—7 классов. • Расчёт фактического рациона учащихся 5—7 классов. • Анализ фактического рациона учащихся 5—7 классов и его сопоставление с нормативными показателями. • Корректировка под руководством лидеров из 9—11 классов и куратора фактического рациона учащихся 5—7 классов в соответствии с6 принципами здорового питания. • Проведение (по желанию) лидерами из 9—11 классов интерактивного урока «Секреты правильного питания» с учащимися 1—4 классов. • Проведение (по желанию) лидерами из 9—11 классов мероприятия со взрослыми.

Этап 3. Ознакомление учащихся школы с результатами проекта «Здоровое питание» • Организация выставки плакатов, посвящённых правильному питанию. • Подготовка учащимися презентаций на тему здорового питания и выступление перед широкой аудиторией (школьники, родители, учителя и т.6 д.). • Подготовка фотоколлажей блюд здорового питания, приготовленных в домашних условиях лидерами проекта (с размещением рецептов блюд).

ОБУЧЕНИЕ  ПО ПРОГРАММЕ "ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ"

Сотрудники МБОУСОШ № 24 прошли обучение по программе "Основы здорового питания". (100% охват персонала получивших сертификат об успешком прохождении обучения). Проводится работа по обучению учащихся школы и их родителей.