25.04.2022 05:11

Порядок предоставления льготного питания

Для питания детей из семей лиц, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции, обучающимся очно по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях муниципального  образования  Апшеронский район, а так же детям, прибывшим в экстренном порядке из правобережной части Херсонской области и города Херсон,  предусмотрена мера социальной поддержки в виде предоставления бесплатного двухразового питания.

Учащиеся данных категорий, обучающиеся в первую смену получают бесплатные завтрак и обед, обучающиеся во вторую смену – обед и полдник.

Питание детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся очно,  предусмотрена мера социальной поддержки в виде предоставления бесплатного двухразового питания.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в первую смену получают бесплатные завтрак и обед, обучающиеся во вторую смену –обед и полдник.

Обучающимся очно детям-инвалидам (инвалидам),  предусмотрена мера социальной поддержки в виде предоставления бесплатного двухразового питания.

Учащиеся дети-инвалиды (инвалиды), обучающиеся в первую смену получают бесплатные завтрак и обед, обучающиеся во вторую смену –обед и полдник.

Обучающимся детям-инвалидам (инвалидам) на дому, предусмотрена компенсация за бесплатное двухразовое питание.

Для признания школьника относящимся к категории «обучающийся с ОВЗ» родитель (законный представитель) представляет в общеобразовательную организацию:

- заявление установленного образца на имя руководителя образовательной организации;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии с определением адаптированной образовательной программы (оригинал для обозрения).

Питание детей из многодетных семей

Для признания школьника относящимся к категории «учащийся из многодетной семьи» родитель (законный представитель) один раз в начале первого полугодия учебного года представляет в общеобразовательную организацию:

- копию удостоверения многодетной семьи (оригинал для обозрения).

В соответствии со п. 1 ст. 3 Закона Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» от 22 февраля 2005 года № 5 учащимся 5-11 классов из многодетных семей предусмотрено льготное питание за счет средств краевого бюджета на сумму 10 рублей в день на одного обучающегося в течение учебного года.

Кроме этого, за счет средств муниципального бюджета каждому учащемуся 5-9(11) классов, в том числе и учащимся из многодетных семей  обучающимся очно, предусмотрена частичная оплата стоимости услуги по организации горячего питания из расчета 5 рублей в учебный день на одного обучающегося в течение учебного года.

Обучающийся признается относящимся к льготной категории со дня предоставления заявления и документов,  перечисленных выше, в общеобразовательную организацию.

Руководитель общеобразовательной организации не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления документов, должен рассмотреть заявление и издать приказ о постановке ребенка на льготное питание.