21.04.2022 14:52

Для обучающихся 5-11 классов

В 2023-2024 учебном году

Для обучающихся 5-11 классов

Обучающиеся 5-9(11) классов (кроме льготных категорий) обеспечиваются горячим питанием за родительскую плату.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций №МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

- обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;

- обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.

Стоимость завтрака для учащихся 5-9(11) классов составляет 89 рублей 37 копеек, обеда-124 рубля 04 копейки.

За счет средств муниципального бюджета каждому учащемуся 5-9(11) классов обучающемуся очно предусмотрена частичная оплата стоимости услуги по организации горячего питания из расчета 5 рублей в учебный день на одного обучающегося в течение учебного года.

Здоровое питание школьника

Питание для мозга: пища для ума

Два «рецепта для ума» знают все родители.

Первый –сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй –продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а несладости.

Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде рекламируемых таблеток. Ведь естественный продукт содержит натуральные вещества. Для этого достаточно использовать йодированную соль.

Кроме соли, йодом богаты морская рыба и морепродукты.

Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз внеделю. С рыбой ребѐнок получает не только йод, а и достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. Они влияют на степень концентрации внимания и способность к обучению.

К счастью, омега-3 кислоты есть в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле, в зелѐных салатах, капустах, кабачках и тыкве.

Собирая ребѐнка в школу, не забудьте положить ему в ранец бутылочку с водой. Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам –1,75 литра, а подросткам, как и взрослым,-2 литра.

В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к еѐ недостатку. Даже небольшой дефицитводы способен вызвать усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие воду с собой на протяжении дня, лучше справлялись с умственными нагрузками.

Газировки воду не заменят. В них очень много сахара, а в «коле», «пепси» и др. ещѐ и кофеин. Да, он способен сделать мозги более ясными, но ненадолго. Кофеин, как и другой допинг, вредит мозгу, истощая ресурсы нейромедиаторов.

К счастью, сбалансировать количество нейромедиаторов нетрудно, достаточно давать на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью.

Придерживаясь сбалансированного питания и режима питания ежедневно, вы обеспечите прекрасное самочувствие и отличную успеваемость (при условии заинтересованности и усердном отношении к учебе) ребѐнку.